スカイコート文京小石川

  • 東京都文京区水道二丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 江戸川橋駅 徒歩6分

  • 1997年築 / 7階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.1
フェア

推定相場価格より1.2%割高

販価
2,080万円
115.4万円/㎡
相場
2,056万円
114.0万円/㎡
1,261
1,791
2,321
2,851
AI査定結果
推定相場価格
2,056万円
114.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,791万円〜2,321万円
99.3万円/㎡〜128.7万円/㎡
推定賃料
7.7万円
0.43万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
スカイコート文京小石川
2,080万円(115.4万円/㎡)/ 7階 / 18.03㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は112.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/142,300万円130.7万円6階 17.6㎡ 1R西
2026/05/142,080万円115.4万円7階 18.03㎡ 1K西
2025/06/061,760万円97.6万円4階 18.03㎡ 1R-
2024/06/181,910万円105.9万円6階 18.03㎡ 1K西
2023/12/162,050万円113.7万円6階 18.03㎡ 1K西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は107.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(115.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14スカイコート文京小石川
文京区水道二丁目
江戸川橋駅6分 2,080万円115.4万円18.031K7階 / 7階建 西199740RC
2024/06/14サンテミリオン目白台
文京区目白台二丁目
雑司が谷駅10分 2,100万円100.2万円20.951K2階 / 5階建 200240RC
2025/01/21シンシア護国寺ステーションプラザ
文京区音羽二丁目
護国寺駅2分 2,100万円114.0万円18.421K2階 / 11階建 200138SRC
2026/04/27メインステージ護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 2,480万円123.4万円20.091K4階 / 8階建 西200131RC
2026/03/21菱和パレス護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 2,500万円121.7万円20.551R3階 / 11階建 199853SRC
2026/05/13日神パレステージ護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 1,760万円97.1万円18.121K8階 / 12階建 -199543SRC
2024/04/12シンシア護国寺
文京区大塚二丁目
護国寺駅5分 2,190万円111.7万円19.61K5階 / 11階建 南西200131SRC
2025/06/25エスコート音羽
文京区音羽二丁目
護国寺駅2分 2,300万円104.3万円22.051K3階 / 6階建 200139RC
2024/03/11サンパティオ文京千石
文京区千石三丁目
新大塚駅8分 2,099万円99.1万円21.171K4階 / 7階建 北東200159RC
2026/03/16スカイコートお茶の水女子大前
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅5分 1,720万円100.0万円17.21K6階 / 12階建 南西199744SRC
2026/03/15エヴェナール茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅8分 1,850万円103.5万円17.871K2階 / 7階建 199651RC
2026/05/02ドルチェ目白台
文京区関口一丁目
早稲田駅9分 2,480万円125.1万円19.831R8階 / 9階建 西199647RC
2026/02/23グランヴァン目白台
文京区関口一丁目
早稲田駅9分 1,980万円89.2万円22.191K3階 / 5階建 南西200227RC
2026/03/30日神パレステージ音羽
文京区音羽一丁目
護国寺駅6分 1,930万円94.5万円20.431K3階 / 7階建 199754RC
2026/04/28ビューネ茗荷谷
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅5分 1,740万円101.3万円17.171R5階 / 11階建 南東199441SRC
2026/03/20パレ・ドール千石
文京区千石四丁目
千石駅2分 1,880万円105.9万円17.761K13階 / 13階建 南東199785SRC
2026/02/02ブライズ音羽
文京区音羽一丁目
護国寺駅5分 2,350万円107.1万円21.941K4階 / 7階建 -200226RC
2025/04/18スカイコート目白台
文京区関口二丁目
江戸川橋駅7分 1,930万円96.4万円20.021K5階 / 8階建 北東200136RC
2025/11/28ステージファースト千石
文京区千石三丁目
千石駅6分 1,950万円88.2万円22.111K7階 / 8階建 200019RC
2026/05/12フェニックス文京千石
文京区千石三丁目
千石駅7分 2,680万円133.1万円20.131K2階 / 4階建 -199836RC
2026/05/12メインステージ早稲田